Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 24 VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

  • VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Vase couvert à l'effigie d'Amsit, l'un des quatre fils d'Horus, le visage coiffé de la perruque tripartite.
Fracture recollée.
Haut. : 34 cm

Provenance :
Ancienne collection privée belge: documents d'importation depuis le Caire datant de 1950
A l'actuel propriétaire par descendance

An Egyptian alabaster canopic jar, Late Period

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 24

Sold 6,500 € [$]

Fracture recollée.
Haut. : 34 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art