Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 65 VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe blanc-crème. Représentation d'un personnage tenant dans ses mains des sceptres. La coiffe est faite de serpents retombant dans le dos. A l'arrière, présence d'un goulot tubulaire et d'une anse arquée plate.

H. 22,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA ANTHROPOMORPHIC VASE,
SOUTH PERU
Height: 8 7/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 65

Sold 1,950 € [$]

H. 22,5 cm

SOUTH PERU
Height: 8 7/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection