Sale Les collections Aristophil 35 - 18 november 2020 /Lot 561 [VARIA] Ensemble de plus de 140 pièces autographes des XIXe et XXe siècle.

  • [VARIA]  Ensemble de plus de 140 pièces autographes des XIXe et XXe siècle.
[VARIA]
Ensemble de plus de 140 pièces autographes des XIXe et XXe siècle.
47 pièces, divers supports, divers formats.

Ensemble hétéroclite de pièces autographes (lettres billets, cartes), la plupart signées, dont 26 du vicomte Georges d'Avenel, historien, 6 d'Eugène Lefèvre-Pontalis, historien de l'architecture et archéologue, 4 de Paul Leroy-Beaulieu, économiste, 4 d'Henry d'Allemagne (dont une avec un petit dessin), historien.
L'ensemble renferme également au moins 10 lettres adressées au dessinateur Georges Montorgeuil et une amusante lettre rédigée en patois lyonnais, adressée à « Msieu Coquelin » et signée « Guignol ».

Quelques petites déchirures sans gravité, quelques brunissures, plis.

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Lot 561

[VARIA]

Sold 260 € [$]

[VARIA]

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Sale: 4098
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 11:30
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com