Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 176 [VARIA] Ensemble de 3 ouvrages de petit format.

  • [VARIA]  Ensemble de 3 ouvrages de petit format.
[VARIA]
Ensemble de 3 ouvrages de petit format.
- [Manuscrit]. Sentences et pratiques pour tirer chaque jour ou veille de la communion, appliquées pour soi ou pour autrui. Nouvelle édition. Paris, 1801. In-16 (10,2 x 5,4 cm), maroquin vert, décor à la plaque, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs de fleurs de lys dorés (reliure de l'époque).
Manuscrit de 41 p. à l'encre.
Exemplaire en maroquin vert aux armes vraisemblablement de la famille Bouvard de Fourqueux.

- AUSONE. D. Magni Ausonii Burdigalensis
Opera. Amsterdam, Janson, 1621. In-16 (11,2 x 5,2 cm), basane brune, double filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse, auteur doré (reliure de l'époque).
Frontispice, 237 p., [1] f., manque le f. aii.
EXEMPLAIRE ORNÉ D'UN FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE.
Exemplaire aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny, baron de Boitron.

- Almanac de Gotha pour l'année 1795, Gotha, Carl-Wilhelm Ettinger. In-16 (10,2 x 5,8 cm), reliure janséniste maroquin à long grain rouge, dos lisse, titre et date dorés (reliure du XIXe s.).
[1] ff., 1 frontispice, 1 tableau dépliant, 3 pl. de portraits, [28] ff. avec 12 pl. hors-texte intercalées, 88 p., 130 p., [14] ff.
ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE, DE 3 PORTRAITS ET DE 12 PLANCHES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Le plan de Washington manque à notre exemplaire, comme souvent.

Provenance :
1. Famille Bouvard de Fourqueux.
2. - François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny, baron de Boitron (armes).
- B. Gonod (ex-libris).
3. Ex-libris gaufré (blason non identifié).

1. OHR, pl. 615, très proche du fer n° 1.
2. OHR, pl. 1478, très proche du fer n° 2.
3. Saffroy, Almanachs, n° 430.

1. Reliure usée, coins et mors frottés, dos plissé, rousseurs, inscription manuscrite au crayon de papier au verso du dernier f.
2. Reliure très défraîchie, plats salis, coins très usés, coiffes arasées, mouillure affectant les contre-plats et le bas des feuillets, mouillure affectant le haut des premiers ff., un f. blanc liminaire découpé, manque le f. aii, rousseurs, inscription manuscrite à l'encre au dernier f. blanc.
3. Mors et coiffes légèrement frottés, trace d'ex-libris décollé au premier contreplat, mouillure affectant les premiers feuillets et le frontispice, trace de deux tampons au f. de titre, rousseurs, certains feuillets salis, petites déchirures, manque le plan de Washington.

Estimation 400 - 500 €

Lot 176

[VARIA]

Estimation 400 - 500 € [$]

[VARIA]
Manuscrit de 41 p. à l'encre.

Provenance :
- B. Gonod (ex-libris).

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners