Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 175 VARENNES (Marc Gilbert de) Le Roy d'armes, ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d'armoiries.

  • VARENNES (Marc Gilbert de)  Le Roy d'armes, ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes le.
VARENNES (Marc Gilbert de)
Le Roy d'armes, ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d'armoiries.
Paris, Pierre Billaine, 1635.
In-folio (36 x 23 cm), demi-parchemin de réemploi à coins, plats de veau ancien, pièce de titre manuscrite au dos (reliure du XIXe s. ?).

[4] ff., 421 p., [19] ff.

Rare édition originale.
Grande vignette de titre et grande figure à pleine page gravées sur cuivre.

Saffroy, 2129.

Reliure très usagée et gauchie. Titre renforcé en fond de cahier, 4 premiers ff. abîmés et froissés. quelques petites déchirures.

Estimation 600 - 800 €

Lot 175

VARENNES (Marc Gilbert de)

Estimation 600 - 800 € [$]

VARENNES (Marc Gilbert de)
Paris, Pierre Billaine, 1635.

[4] ff., 421 p., [19] ff.

Rare édition originale.

Saffroy, 2129.

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners