Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 215 VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de) Les Lépreuses.

  • VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de)  Les Lépreuses.
VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de)
Les Lépreuses.
Paris, N.R.F., 1946.
In-4 (33,3 x 25,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Très bel ouvrage orné de 26 lithographies originales en couleurs (dont la couverture) de Kees Van Dongen.
Tiré à 390 exemplaires numérotés ; l'un des 354 sur papier vélin de Rives B.F.K. (n° 39).

Couverture légèrement brunie, petites déchirures aux mors de celle-ci, étui usagé. Intérieur très frais.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Lot 215

Les Lépreuses.

Sold 1,011 € [$]

Les Lépreuses.
Paris, N.R.F., 1946.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,011 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts