Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 247 VAN CLEEF & ARPELS Poudrier "Enveloppe"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Poudrier "Enveloppe"
VAN CLEEF & ARPELS
Poudrier "Enveloppe"
Rectangulaire en or jaune 18k, le fond, le couvercle et le rabat formé d'un demi-cercle, à décor de bandeaux alternés d'ondes émaillées noires, l'encadrement également émaillé de filets, l'intérieur comporte un miroir (petits accidents et manques à l'émail)
Vers 1925
Signé Van Cleef & Arpels Paris, poinçon du joaillier incomplet
Dim.: 7.9 x 6.3 x 1 cm, Poids brut: 137.68 g

Bibliographie:
Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Edition du Regard, 1991, pour des modèles similaires p. 274

An enamel and 18k yellow gold powder compact, by Van Cleef & Arpels, circa 1925 (little accidents and lacks at the enamel)

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Lot 247

VAN CLEEF & ARPELS
Poudrier "Enveloppe"

Sold 7,150 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Poudrier "Enveloppe"
Vers 1925

Bibliographie:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery