Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 420 VAN CLEEF & ARPELS Collier "Lion Barquerolles"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Collier "Lion Barquerolles"
VAN CLEEF & ARPELS
Collier "Lion Barquerolles"
De 11 rangs de perles de culture, le fermoir en or jaune 18k (750) ciselé d'une tête de lion, comme l'anneau elliptique, l'agrafe et le culot sertis de diamants taillés en brillant, les yeux d'émeraudes piriformes
Vers 1970
Signé VCA M33516, poinçon du joaillier Georges Lenfant
Long.: 42 cm

A cultured pearl, diamond, emerald and 18k yellow gold necklace, by Van Cleef & Arpels, circa 1970

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 18,850 €

Lot 420

VAN CLEEF & ARPELS
Collier "Lion Barquerolles"

Sold 18,850 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Collier "Lion Barquerolles"
Vers 1970
Long.: 42 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 18,850 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery