Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 486 VAN CLEEF & ARPELS Clip de revers "Ludo hexagones"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Clip de revers "Ludo hexagones"
VAN CLEEF & ARPELS
Clip de revers "Ludo hexagones"
En or jaune 18k (750) à décor d'alvéoles, doucine unie et agrafe sertie de diamants taillés en brillant
Exécuté en 1938
Signé Van Cleef & Arpels 46770
Haut.: 4 cm, Poids brut: 31.49 g

Bibliographie:
"Van Cleef & Arpels, l'art de la haute joaillerie" sous la direction d'Evelyne Possémé, Editions Les Arts Décoratifs, voir un clip de même inspiration p. 95

A diamond and 18k yellow gold clip, by Van Cleef & Arpels, circa 1938

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Lot 486

VAN CLEEF & ARPELS

Sold 11,050 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Exécuté en 1938

Bibliographie:

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery