Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 331 VAN CLEEF & ARPELS Clip de corsage

  • VAN CLEEF & ARPELS  Clip de corsage
VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage
En or jaune 18k, stylisant un décor mouvementé en dentelle émaillé, centré d'une boule pavée de rubis ronds
Vers 1945-1950
Signé Van Cleef & Arpels et numéroté 51.880, poinçon du joaillier Pery et Fils
Diam.: 3.8 cm, Poids brut : 22.60 g

BIBLIOGRAPHIE :
Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Edition du regard, 1991, des bijoux dans le même esprit reproduits p. 214 et p. 218

A ruby, enamel and 18k yellow gold clip, by Van Cleef & Arpels, circa 1945-1950

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 22,100 €

Lot 331

VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage

Sold 22,100 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage
Vers 1945-1950

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 22,100 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery