Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 309 VAN CLEEF & ARPELS Boîte de beauté

  • VAN CLEEF & ARPELS  Boîte de beauté
VAN CLEEF & ARPELS
Boîte de beauté
En or jaune 18k, rectangulaire à section ovale, le couvercle et fond guillochés bordés d'une frise d'ogives émaillées bleu ou vert en quinconce, centrées d'un point rouge, les flancs émaillés bleus soulignés d'un liseret vert et d'une rosace verte et rouge. L'intérieur comportant un miroir, un étui à rouge à lèvres et un compartiment au couvercle finement gravé d'un décor d'oiseaux et de pigeonnier, surmonté de la mention "SOUVENIR", le poussoir invisible (légères rayures, petits accidents et manques à l'émail)
Vers 1925
Signé Van Cleef & Arpels et numéroté 27377, poinçon du joaillier Alfred Langlois
Dans son écrin
Dim.: 7 x 4.7 x 0.8 cm, Poids brut: 123.67 g

An enamel and 18k yellow gold vanity case, by Van Cleef & Arpels, circa 1925 (light scratches, small accidents and lacks at the enamel)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,560 €

Lot 309

VAN CLEEF & ARPELS
Boîte de beauté

Sold 14,560 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Boîte de beauté
Vers 1925
Dans son écrin

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,560 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery