Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 279 VAN CLEEF & ARPELS Bague "Chapeau Chinois"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Bague "Chapeau Chinois"
VAN CLEEF & ARPELS
Bague "Chapeau Chinois"
En or jaune 18k, à surface unie, le couvercle s'ouvrant
Année 2006
Signée Van Cleef & Arpels et numérotée P06/148 (prototype de 2006)
Tour de doigt (anneau ressort): 56/57, Poids brut: 21.44 g

Un prototype est la première pièce qui donne la référence esthétique, conforme et fonctionnelle au modèle, comme le suggère le "P". "06" se réfère à l'annéee 2006. Quant au numéro "148", il s'agit du 148ème prototype réalisé au sein de la maison VCA cette même année.

A 18k yellow gold ring, by Van Cleef & Arpels, 2006

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 279

VAN CLEEF & ARPELS
Bague "Chapeau Chinois"

Sold 3,640 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Bague "Chapeau Chinois"
Année 2006

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery