Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 131 Valery LARBAUD A.O. Barnabooth

  • Valery LARBAUD  A.O. Barnabooth
Valery LARBAUD
A.O. Barnabooth
Paris, NRF, 1913. In-8, maroquin chamois, grand
décor passant sur le dos composé de multiples
grandes pièces carrées de maroquin marron et
petites pièces de maroquin beige superposées
avec multiples bandes de couleurs en veau
portant des noms de villes, doublure bord à bord
et gardes de peau chamois, tranches dorées
sur témoins, couverture et dos, chemise demimaroquin
à recouvrements, étui (Paul Bonet – 1958).

ÉDITION ORIGINALE.
Un des 30 exemplaires sur vergé d'Arches, seul
grand papier, avec couverture sur Japon.
Splendide reliure de Paul Bonet, d'une très
grande élégance.
Tache brune marginale à 3 feuillets, dos de la
chemise un peu passé.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,742 €

Lot 131

Valery LARBAUD
A.O. Barnabooth

Sold 10,742 € [$]

Valery LARBAUD
A.O. Barnabooth

ÉDITION ORIGINALE.
grande élégance.
chemise un peu passé.
Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,742 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books