Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 94 VALENTIN (Basile).- LE TREVISAN (Bernard) Les douze clefs de philosophie… [Suivi de :] Azoth, ou le moyen de faire l'Or caché des philosophes. [Suivi de :] Traicté de la nature de l'œuf des philosophes.

  • VALENTIN (Basile).- LE TREVISAN (Bernard)  Les douze clefs de philosophie… [Suivi de :] Azoth, ou le moyen de faire l'Or caché des p..
VALENTIN (Basile).- LE TREVISAN (Bernard)
Les douze clefs de philosophie… [Suivi de :] Azoth, ou le moyen de faire l'Or caché des philosophes. [Suivi de :] Traicté de la nature de l'œuf des philosophes.
Paris, Pierre Moët, 1660 et 1659.
2 ouvrages en 1 vol. in-12 (16,5 x 10,5 cm), vélin à petits rabats, tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle).

Nouvelle édition des Douze clefs et de l'Azoth.
Elle est ornée d'un frontispice anonyme, de 12 gravures à l'eau-forte de J. Gobille, hors texte, représentant les douze clefs philosophiques du titre. L'Azoth comporte plusieurs bois gravés dans le texte.

Dorbon, Bibliotheca esoterica, 5029. Caillet, II, 802.

Manque au f. B4 (atteinte à la signature), les 2e et 11e gravures rognées trop court (atteinte à l'image), petites taches, petites déchirures marginales.

Estimation 300 - 400 €

Sold 4,802 €

Lot 94

Sold 4,802 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 4,802 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts