Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 73 VACHERON & CONSTANTIN N° 326979 / 198032, vers 1904

  • VACHERON & CONSTANTIN  N° 326979 / 198032, vers 1904
VACHERON & CONSTANTIN
N° 326979 / 198032, vers 1904
Belle montre de poche savonnette en or jaune 18K (750) avec un très beau décor repoussé sur le fond du boîtier représentant un dragon dans un entrelac de feuillages, cuvette en or signée. Cadran émail blanc avec chiffres romains, chemin de fer pour l'indication des minutes, aiguilles en or, cadran auxiliaire pour l'indication des secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, balancier bi-métallique coupé, échappement à ancre dit "moustache", spiral de type Breguet, raquette de réglage micrométrique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 53 mm. Poids brut 128,84 g

Fine 18k yellow gold keyless hunting cased pocket watch with decoration on the outer case

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,240 €

Lot 73

VACHERON & CONSTANTIN
N° 326979 / 198032, vers 1904

Sold 6,240 € [$]

VACHERON & CONSTANTIN
N° 326979 / 198032, vers 1904

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,240 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches