Sale Modern & Vintage Watches Online - 20 may 2021 /Lot 95 UNIVERSAL GENÈVE N° 218110 / 1043709 . 12551

  • UNIVERSAL GENÈVE  N° 218110 / 1043709 . 12551
  • UNIVERSAL GENÈVE  N° 218110 / 1043709 . 12551
  • UNIVERSAL GENÈVE  N° 218110 / 1043709 . 12551
  • UNIVERSAL GENÈVE  N° 218110 / 1043709 . 12551
UNIVERSAL GENÈVE
N° 218110 / 1043709 . 12551
Vers 1950

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, poussoirs rectangulaires, signé
Cadran : doré, chiffres arabes, 3 compteurs, cadran auxiliaire pour la date, indication du jour et du mois à guichet, ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : mécanique cal. 287, signé
Diam. : 36 mm
Poids brut : 51,50 g.

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with triple calendar and moon phases indication

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage, griffures au dos
Cadran repeint, un léger choc sur le cadran entre 7/8h
Au moment du cataloguing la fonction chronographe est opérationnelle
Une révision d'usage est conseillée

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial

Good condition
Limited signs of use, light scuffs on the caseback
Dial redone, a light scratch on the dial around 7/8h
At the time of cataloguing the chronograph function is operational
An overhaul is recommended

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping



Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 95

UNIVERSAL GENÈVE
N° 218110 / 1043709 . 12551

Sold 2,860 € [$]

UNIVERSAL GENÈVE
N° 218110 / 1043709 . 12551
Vers 1950

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, poussoirs rectangulaires, signé
Cadran : doré, chiffres arabes, 3 compteurs, cadran auxiliaire pour la date, indication du jour et du mois à guichet, ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : mécanique cal. 287, signé
Diam. : 36 mm
Poids brut : 51,50 g.

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with triple calendar and moon phases indication

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage, griffures au dos
Cadran repeint, un léger choc sur le cadran entre 7/8h
Au moment du cataloguing la fonction chronographe est opérationnelle
Une révision d'usage est conseillée

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial

Good condition
Limited signs of use, light scuffs on the caseback
Dial redone, a light scratch on the dial around 7/8h
At the time of cataloguing the chronograph function is operational
An overhaul is recommended

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping



Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: IT4056
Location: Online Only
Date: 20 may 2021 12:00

Contact

Jean-Baptiste Dulayet
Phone +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Conditions of Purchase

Modern & Vintage Watches Online