Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 148 UNE VERSEUSE ET TROIS POTS À LAIT EN ARGENT XIXe siècle

  • UNE VERSEUSE ET TROIS POTS À LAIT EN ARGENT XIXe siècle
UNE VERSEUSE ET TROIS POTS À LAIT EN ARGENT XIXe siècle
De forme balustre
Pour la verseuse, posant sur une bâte, la prise du couvercle formant une tomate, l'anse en bois noir, orfèvre Debain & Flamant (1874-1880); accidents
Pour un pot à lait, à fond plat, le manche en bois brun, poinçon de l'orfèvre incomplet, Paris 1809-1819
Pour un pot à lait tripode à côtes torses, gravé d'armoiries d'alliance, orfèvre Edmond Tétard (1880-1903)
Pour un pot à lait tripode orné d'une scène champêtre, poinçons de fantaisie, fin XIXe siècle
H. : de 6,3 à 18,5 cm (between 2 1/2 and 7 1/4 in.)
Poids brut : 600 gr.

A silver jug and three silver milk jugs, 19th century

Estimation 200 - 250 €

Sold 260 €

Lot 148

Sold 260 € [$]

De forme balustre
Poids brut : 600 gr.

Estimation 200 - 250 €

Sold 260 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art