Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 220 UNE SAUCIÈRE ET UN PLATEAU EN ARGENT

  • UNE SAUCIÈRE ET UN PLATEAU EN ARGENT
UNE SAUCIÈRE ET UN PLATEAU EN ARGENT
De forme ovale, les bordures à moulures de feuilles d'eau, la saucière posant sur un piédouche, l'anse en col de cygne, le plateau posant sur quatre pieds boule
Pour la saucière, poinçon de l'orfèvre C.M. Granger, insculpation 1810 ; Paris 1810-1819
Pour le plateau, poinçon de l'orfèvre C.P. Vahland, insculpation 1810 ; Paris 1819-1838
H. : 19 cm (7 1/2 in.)
Dimensions du plateau : 26 cm x 14,3 cm (10 1/4 x 5 1/2 in.)
Poids : 734 gr.

A silver sauce-boat and a liner, the sauce-boat by C.M. Granger, Paris 1810-1819, the liner by C.P. Vahland, Paris 1819-1838

Estimation 150 - 200 €

Sold 1,040 €

Lot 220

Sold 1,040 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)
Poids : 734 gr.

Estimation 150 - 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection