Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 171 UNE ÉCUELLE, UN COUVERCLE ET UN PRESENTOIR EN ARGENT

  • UNE ÉCUELLE, UN COUVERCLE ET UN PRESENTOIR EN ARGENT
UNE ÉCUELLE, UN COUVERCLE ET UN PRESENTOIR EN ARGENT
Dans le style du XVIIIe siècle, à décor de culots, coquilles, rosettes et enroulements de filets sur fond amati, les bordures à moulures d'oves, le couvercle à doucine, la prise formée d'un artichaut, gravée d'armoiries.
Poinçons de fantaisie
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 18 cm (7 in.)
D. du présentoir : 25 cm (10 in.)
Poids : 1 Kg 683

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver lot comprising an ecuelle, a cover and a stand, in the 18th century style

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Lot 171

Sold 780 € [$]

Poinçons de fantaisie
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 18 cm (7 in.)
Poids : 1 Kg 683

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection