Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 153 UN SERVICE À THÉ ET CAFÉ, ET UN SERVICE DE PLATERIE EN ARGENT Orfèvre Edmond Tétard (1880-1903) - Paris, pour le service à thé et café Orfèvre Eugène Michaut (1882-1896) - Paris, pour le service de platerie

UN SERVICE À THÉ ET CAFÉ, ET UN SERVICE DE PLATERIE EN ARGENT Orfèvre Edmond Tétard (1880-1903) - Paris, pour le service à thé et café
Orfèvre Eugène Michaut (1882-1896) - Paris, pour le service de platerie
Dans un coffre en bois, signé " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris ", comprenant :
- un service à thé et café en argent (950) à côtes torses, de forme balustre, gravé d'armoiries d'alliance et d'une devise surmontés d'une couronne et d'un crest, orfèvre Edmond Tétard (1880-1903) - Paris, composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait (la charnière cassée) ; en métal argenté du même modèle : une bouilloire et son réchaud (une anse en bois à refixer), un plateau rectangulaire à anses (l'une à refixer)
- un service de platerie en argent (950), modèle à contours et rocailles, orfèvre Eugène Michaut (1882-1896) - Paris ; signés " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris ", composé de : 2 légumiers ronds couverts et leur intérieur ; 2 saucières ovales et leur intérieur ; un crémier à plateau adhérent (le couvercle accidenté) ; 2 plats ovales (différentes dimensions) ; 5 plats ronds (différentes dimensions)
Accidents et rayures
Dimensions des légumiers : H. : 19 cm (7 1/2 in.) ; D. : 21,8 cm (8 1/2 in.)
Dimensions des saucières : L. : 24,5 cm (9 3/4 in.) ; l. : 16 cm (6 1/4 in.)
Dimensions des plats ovales : L. : 44 et 50 cm (17 1/4 and 19 3/4 in.) ; l. : 29,5 et 33,5 cm (11 1/2 and 13 1/4 in.)
D. des plats ronds : pour un, 33 cm (13 in.), pour deux : 30 cm (11 3/4 in.), pour deux : 27 cm (10 1/2 in.)
Dimensions du plateau : 72,5 x 47,5 cm (28 1/2 x 18 3/4 in.)
Poids brut : 13 Kg 828
(19)

A 5-piece silver tea and coffee set, by Edmon Tetard (1880-1903), Paris, together with a silver-plated kettle and stove, and a 12-piece silver dish set, by Eugene Michaut (1882-1896), Paris, in a wooden box signed " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris "

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Lot 153

Sold 11,050 € [$]

Accidents et rayures
Poids brut : 13 Kg 828
(19)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art