Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 207 UN PLAT ROND DEMI-CREUX EN ARGENT

  • UN PLAT ROND DEMI-CREUX EN ARGENT
UN PLAT ROND DEMI-CREUX EN ARGENT
La bordure à moulures de filets, Poinçon du Maître orfèvre incomplet ; accidents
Paris 1788-1789.
D. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 607 gr.

On y joint une assiette en argent à contours et moulures de filets, la bordure gravée d'oves, poinçon du Maître orfèvre effacé ; accidents
Paris 1783-1784.
D. : 24cm (9 1/2 in.)
Poids : 376 gr.

Poids total : 984 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A round-shaped silver dish, Paris 1788-1789, together with a silver plate, Paris 1783-1784

Estimation 300 - 400 €

Sold 325 €

Lot 207

Sold 325 € [$]

Paris 1788-1789.
D. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 607 gr.

Paris 1783-1784.
D. : 24cm (9 1/2 in.)
Poids : 376 gr.

Poids total : 984 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 400 €

Sold 325 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection