Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 142 UN PETIT VASE EN JADE VERT, UN GROUPE SCULPTÉ ET UNE COUPELLE EN JADÉITE, UN BRULE-PARFUM EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE ET DÉBUT DU XXE SIÈCLE

UN PETIT VASE EN JADE VERT, UN GROUPE SCULPTÉ ET UNE COUPELLE EN JADÉITE, UN BRULE-PARFUM EN AGATE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE ET DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Le vase en forme de section de bambou, la partie basse sculptée d'un phénix et de lingzhi, socle en bois ; le fruit en forme de calebasse au feuillage ajouré, socle en bois ; la coupelle en forme de fleur, la bordure lobée, le centre orné d'un symbole shou ; le brûle-parfum tripode, les pieds sculptés de têtes d'animaux, les anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles, un chien de fo formant la prise du couvercle, socle en bois
Hauteur : de 7,3 cm. à 11 cm (3 in. to 4 1/4 in.)

A SPINACH GREEN JADE VASE, A JADEITE FRUIT, A JADEITE SAUCER, AND AN AGATE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH AND EARLY 20TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 13,000 €

Lot 142

Sold 13,000 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 13,000 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art