Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 270 UN GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE ET UNE TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785

  • UN GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE ET UNE TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785
UN GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE ET UNE TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785
Le gobelet litron de la deuxième grandeur, à décor polychrome de corbeilles de fruits et groupes de roses et barbeaux entre des galons
à fond bleu céleste, la tasse à thé à décor de roses, fruits et pensées entre des galons à fond bleu et brun; la tasse à thé accidentée
Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Laroche
et sur la tasse à thé la marque du doreur Vincent
H. : 6,7 cm et 4,5 cm (2 1/2 in. and 1 3/4 in.)
D. : 13,5 cm et 13 cm (5 1/4 in. and 5 in.)
(2)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Sevres soft-paste porcelain cup and saucer together with a Sevres soft-paste tea cup and saucer, 18th century, circa 1785

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,160 €

Lot 270

Sold 4,160 € [$]

(2)

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,160 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art