Sale Asian Art /Lot 142 UN CANARD ET UNE CAILLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)

  • UN CANARD ET UNE CAILLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)
UN CANARD ET UNE CAILLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)
Représentés debout sur leurs pattes en bronze doré, le plumage finement délimité par les cloisons en cuivre doré et émaillé turquoise, rouge, jaune, vert, blanc et noir
H. : 12 et 12,3 cm (4 3/4 and 4 3/4 in.)

A gilt bronze and cloisonne enamel figures of duck and quail, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 142

Sold 1,300 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art