TURIN - Pichet tronconique, poucier en S.
Poinçonnage: lion / (STAGNO BIANCO) DI LIONE / ANGELO MERLINO (BONCI, A, Il Peltro in Piemonte, p.112).
Fin du XVIIIème siècle. Haut : 23 cm.
L'inspiration lyonnaise est évidente. Extrêmement rare, maintenant mieux situé grâce à l'ouvrage cité. Soudure à la base de l'anse.
Estimation 280 - 320 €

Sold 313 €

Lot 164

Sold 313 € [$]

Estimation 280 - 320 €

Sold 313 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History