Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 169 TSUBA EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXE SIÈCLE

  • TSUBA EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXE SIÈCLE
TSUBA EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXE SIÈCLE
De forme quadrilobée, cerclé de métal, à décor en incrustations de nacre, pierres dures et laque de trois personnages, deux coqs et cerisier en fleurs sur une face, et d'oiseaux et branchages fleuris sur l'autre, signature dans un cachet en laque rouge ; petits manques à la bordure
Dimensions : 10 x 9 cm (4 x 3 1/2 in.)

A SILVER-MOUNTED SHIBAYAMA-INLAID GILT-LACQUER TSUBA, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY

Estimation 200 - 300 €

Sold 4,940 €

Lot 169

Sold 4,940 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 4,940 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art