Sale Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S. - 09 october 2013 /Lot 98 TROIS TIMBALES TULIPES EN ARGENT UNI, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE TRAVAIL FRANCAIS, DONT UNE PAR DENIS COLOMBIER

  • TROIS TIMBALES TULIPES EN ARGENT UNI, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE TRAVAIL FRANCAIS, DONT UNE PAR DENIS COLOMBIER
TROIS TIMBALES TULIPES EN ARGENT UNI, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE TRAVAIL FRANCAIS, DONT UNE PAR DENIS COLOMBIER
L'une, posant sur un piédouche à moulure de godrons, gravée sous le col d'un double filet, S.Vimon et les initiales H.D. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet. Paris 1734 ; accidents et modifications
Hauteur : 9,8 cm. (4 in.), Poids : 132 g.
La seconde, posant sur un piédouche à moulure de filets, gravée sous le col d'un double filet et S.Ballai-F-J-Brocheriou. Poinçon de l'orfèvre incomplet. Province 1798/1809 ; accidents, repolie
Hauteur : 10 cm. (4 in.), Poids : 74 g.
La troisième, posant sur un piédouche à moulure d'oves, gravée de fleurs sur fond amati dans des cercles perlés, alternés de roseaux, et sous le col de guirlandes de fleurs et feuillage. Gravée A.G.H. Poinçon de l'orfèvre : Denis Colombier. Paris 1789-1809 ; accidents, usures et fentes
Hauteur : 13 cm. (5 1/4 in.)
Poids : 123 g.

THREE FRENCH SILVER BEAKERS, ONE BY DENIS COLOMBIER, 18TH AND 19TH CENTURY

Ce sont deux timbales unies et une gravée (et non trois timbales unies)

Two French silver beakers and one engraved

Estimation 300 - 500 €

Sold 779 €

Lot 98

Sold 779 € [$]

Hauteur : 13 cm. (5 1/4 in.)
Poids : 123 g.

Estimation 300 - 500 €

Sold 779 €

Sale: 2453
Date: 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.