Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 175 TROIS TIMBALES EN ARGENT UNI

  • TROIS TIMBALES EN ARGENT UNI
TROIS TIMBALES EN ARGENT UNI
Pour une, posant sur un piédouche à moulures de godrons, gravée sous le col J.C, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Orléans 1780-1782 ; pour la seconde, posant sur un piédouche uni, gravée sous le col, I LARROUFLET ; poinçon du Maître orfèvre CG insculpé deux fois, Province XVIIIe siècle ; accidents et restaurations ; pour la troisième, posant sur un piédouche uni, gravée B.I, Poinçon du Maître orfèvre Gilles-Joseph Derennes ou Deren, reçu en 1743, orfèvre à Port-Louis (1713-ap. 1759)
Port-Louis milieu du XVIIIe siècle ; accidents
H. : de 8,5 à 7 cm (from 3 1/4 to 2 3/4 in.)
Poids : 256 gr.

On y oint:
Timbale en argent uni posant sur un piédouche à moulures de godrons, gravée P. CORNELOUP ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Antoine Marie Bernard, reçu en 1729
Mâcon 1755-1756
H. : 10 cm (4 in.)
Poids : 135 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition : Reflets d'argent, l'orfèvrerie en Bourgogne, du XIVe au XIXe siècle - Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février-26 avril 1999

Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey " Les orfèvres de Bourgogne " éd. du patrimoine, Paris 1999, P.410

Four silver beakers, the first one with incomplete maker's mark, Orleans 1780-1782, the second one by CG, Province 18th century, the third one by Gilles-Joseph Derennes or Deren, Port-Louis, mid 18th century, the fourth one by Antoine Marie Bernard, Mâcon 1755-1756

Estimation 350 - 450 €

Sold 1,170 €

Lot 175

TROIS TIMBALES EN ARGENT UNI

Sold 1,170 € [$]

TROIS TIMBALES EN ARGENT UNI
Poids : 256 gr.

On y oint:
Mâcon 1755-1756
H. : 10 cm (4 in.)
Poids : 135 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 350 - 450 €

Sold 1,170 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection