Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 243 TROIS PLATS OVALES EN FAÏENCE DE MARSEILLE ET DE NIDERVILER DU XVIIIe SIECLE

  • TROIS PLATS OVALES EN FAÏENCE DE MARSEILLE ET DE NIDERVILER DU XVIIIe SIECLE
TROIS PLATS OVALES EN FAÏENCE DE MARSEILLE ET DE NIDERVILER DU XVIIIe SIECLE
Comprenant deux plats de Marseille l'un à décor en camaïeu vert l'autre polychrome de fleurs, et un plat de Niderviller à décor polychrome de barbeaux ; le plat de Marseille polychrome cassé, le plat de Niderviller avec fêlure
L. : 38 cm et 34 cm (15 and 13 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two Marseille earthenware and a Niderviller earthenware plates, 18th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Lot 243

Sold 520 € [$]

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection