Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 48 TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

  • TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Rectangulaires, chaque panneau sculpté de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée parmi des nuages, encadrés
Dimensions : 20 x 130 cm (8 x 51 1/4 in.)

Provenance: Docteur Henri Théodore Lorin, médecin du Corps expéditionnaire de la marine en 1901 en Chine, et dans la famille depuis.

Three carved wood dragon panels, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,350 €

Lot 48

Sold 6,350 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,350 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art