Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 132 TROIS HACHES EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • TROIS HACHES EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
TROIS HACHES EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Une hache fenestrée à douille ovale et lame oblongue dont les ocelles percées de part et d'autre d'une arête médiane évoquent un masque; une hache à lame trapézoïde, douille cylindrique moulurée à triple digitation conique; et une hache-hallebarde fenêstrée à lame en croissant, bords fortement moulurés, barre surmontée d'un bouton.
Patine brune, verte et rouge.
Dim.: 9,5 x 5 cm, 14,5 cm et 12 x 10,5 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Duperrier, Paris, septembre 1977; vente Hôtel Drouot, expert Mariaud de Serres, Paris, 30 janvier 1989: n°68 (facture); Achat Galerie Bassali, Louvre des Antiquaires, Paris, 10 mai 1980
Collection R.B et G.B.

Three Luristan bronze axeheads, early 2nd millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Lot 132

Sold 2,600 € [$]

Patine brune, verte et rouge.

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection