Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 120 TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

  • TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Pour un (sans passoire), poinçon de l'orfèvre Claude-François Ferrier, insculpation 1822, Paris 1822-1838
Pour le deuxième, la bordure avec un crochet, l'intérieur avec une passoire, poinçon de l'orfèvre incomplet, Londres 1810
Pour le troisième, la bordure à filets, avec une passoire retenue par une chaînette, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Londres 1770
Accidents
L. : entre 11,5 et 14,2 cm (between 4 1/2 and 5 1/2 in.)
Poids total : 194 gr.

Three silver wine funnels, the first by Claude-François Ferrier, Paris, the second and third, incomplete marks, London, late 18th-early 19th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 975 €

Lot 120

Sold 975 € [$]

Accidents
Poids total : 194 gr.

Estimation 400 - 600 €

Sold 975 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art