• TROIS CACHETS
TROIS CACHETS
Lot composé de trois cachets :
Un cachet parallélépipédique gravé d'une inscription magique. Stéatite noire. Art gréco-romain, Antioche, Ier siècle av. - Ier siècle ap. J.C.
Long.: 15 mm
Un sceau cylindre gravé d'une scène de chasse. Stéatite noire. Proche Orient, Ier millénaire av. J.C.
Haut.: 17,5 mm
Un cachet de style antique acheté au musée d'Ankara. Stéatite grise.
Haut.: 21,7 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°20, acquis auprès de la galerie Serres, 3 décembre 1976 et n°132, acquis à Damas, 27 novembre 1993

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,040 €

Lot 10

TROIS CACHETS

Sold 1,040 € [$]

TROIS CACHETS
Long.: 15 mm
Haut.: 17,5 mm
Haut.: 21,7 mm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,040 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art