• TROIS BREVETS D'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE
TROIS BREVETS D'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE - Brevet de Sous-lieutenant, au nom de Jacques Charles Saudemont, Commis au Bureau de la Marine, nommé de la quatrième compagnie du troisième Bataillon de la 1è Division du corps de la Garde nationale de Versailles. Fait à l'Hôtel de Ville de Versailles, le quinze Aoust mil sept cent quatre-vingt neuf. Vignette avec attributs militaires, Hercule, la Justice et la Renommé. Nombreuses signatures.
24,5 x 32 m
- Autorisation au Citoyen Jean Marie François Geusse, artiste Musicien attaché en qualité de Second co à la musique militaire de l'armée du Nord, à rester à Bruxelles, pour y perfectionner ses talents. A Bruxelles, le 18 prairial l'An troisième de la République Française. Vignette à la République. Signée Le fèvre Desnouettes. Cachet à l'encre.
23 x 19,5 cm
- Au nom de la République Française. Brevet de Chef de Bataillon, au nom du Citoyen Gerbet Louis Guillaume, nommé dans l'Arme du Génie. A Paris, le 29 Prairial l'An Quatrième de la République française. Vignette aux attributs militaires. Signé Carnot, le Secrétaire Général, le Ministre de la Guerre Petiet. Cachet sec rapporté.
44,5 x 33 cm
(rousseurs, petites déchirures)

Estimation 100 - 150 €

Sold 260 €

Lot 2

TROIS BREVETS D'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE

Sold 260 € [$]

24,5 x 32 m
23 x 19,5 cm
44,5 x 33 cm

Estimation 100 - 150 €

Sold 260 €

Sale: IT4105
Location: Online Only
Date: 11 Mar. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family Collection, Napoleonic Epics Part IV