Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 224 TROIS BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ TROIS BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ TROIS BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
L'une sertie d'une agate œil de tigre, la deuxième sertie d'un cabochon (pierre rouge) gravé d'une araignée, la dernière à chaton gravé d'une croix.
Poids brut: 13,35 g
Diam. : 1,6 à 2,1 cm

On joint une bague en or dans le goût étrusque.
Diam. : 2,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Three Roman gold ring, circa 2nd century
And a gold ring

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,220 €

Lot 224

TROIS BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Sold 1,220 € [$]

¤ Temporary import

Poids brut: 13,35 g
Diam. : 1,6 à 2,1 cm

Diam. : 2,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

And a gold ring

Lot in temporary importation

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,220 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art