Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 289 TROIS BAGUES BYZANTINES ET MUSULMANES EN OR, VERS LE 12e SIÈCLE

  • ¤ TROIS BAGUES BYZANTINES ET MUSULMANES EN OR, VERS LE 12e SIÈCLE
¤ TROIS BAGUES BYZANTINES ET MUSULMANES EN OR, VERS LE 12e SIÈCLE
Une bagues byzantine sertie d'une racine d'émeraude ; deux bagues musulmanes serties d'un cabochon de verre, l'un bleu, l'autre translucide.
Poids brut: 11,69 g
Diam. : 2 à 2,5 cm

Provenance :
rue Cherif, Ghindi, Tawfik (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Exposition :
Koptische Kunst - Christentum am Nil, Kunsthaus de Zurich, 1963-1964 : n°607 (bague byzantine)

Three Byzantine and Muslim gold rings, circa 12th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,084 €

Lot 289

TROIS BAGUES BYZANTINES ET MUSULMANES EN OR, VERS LE 12e SIÈCLE

Sold 1,084 € [$]

¤ Temporary import

Poids brut: 11,69 g
Diam. : 2 à 2,5 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,084 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art