TRISTAN CORBIERE. L.A.S. AVEC DESSIN A SA TANTE, MME EDMOND PUYO. Signée « Ed. Corbière » (en tête), s.d. [Roscoff 29 mai 1869], à sa tante, Mme Edmond Puyo, au château de Bagatelle, Morlaix. 7 pages in-8 à l'encre bleue sur 2 feuillets de papier vélin à son chiffre T. RARISSIME LETTRE DE LA MATURITE DE TRISTAN CORBIERE, ORNEE D'UN DESSIN.. Longue et amusante lettre ornée d'un dessin. Les lettres de Corbière de l'âge mûr sont de la plus extrême rareté. Selon les éditeurs de Corbière dans la Pléiade, P. O. Walzer et F. F. Burch, « de son âge mûr, une seule lettre complète nous est parvenue »; celle-ci est inédite. « Mr Ed. Corbière remercie tout plein cette bonne langouste de Tolède de s'être montrée aussi pleine de homard » ... Mais leur petite Saint-Jean a « failli dégénérer en St Barthélemy, homard et tout (...) Une vraie huile, du reste, que l'ouverture de cette petite fête, Bouquet et Bonnet s'étant déjà, la veille, aimé plein la voiture de St Pol, le Bouquet coiffé du Bonnet et le Bonnet fleuri du Bouquet. Une vraie huile je vous dis. Cette huile n'a cessé de régner tout le dîner jusque par le travers d'un gâteau de riz : conversation coulante : mâchoire de chien de mer, empaillage au point de vue de l'enfant – céramique – histoire de Talma – C'est alors que maman et papa organisent comme toujours un de ces épisodes conjugaux qui ne ratent jamais, vous savez. Bonnet en profite pour porter un toast aux liens sacrés du mariage qu'il déclare la seule fin de l'homme de la femme et de l'enfant, les vieux garçons sont immoraux, n'ont pas raison d'être, et meurent abrutis à la fleur de l'âge en épousant leur servante à tout faire ! – Bouquet à ces mots se lève solférino et évoque l'image de Véronique – Bonnet, fort de son épouse et de l'enfant, persiste et démontre qu'il est physiquement impossible qu'un vieux garçon soit vierge, par conséquent il est déshonoré !.... (Ici une pose, chacun courbe la tête et attend la foudre) ». Corbière continue à raconter cette dispute entre ses amis qui veulent se battre... L'intervention des assistants évite la sortie des adversaires, Mme Bonnet explique que son mari est méridional, donc vif, et Bouquet est isolé dans la salle à manger vide, « où quelques fumigations de nicotine ont amené une réaction, un rire salutaire l'a détendu et le reste de la soirée s'est passé à appeler Bonnet du mot qui ne peut se prononcer devant des femmes ». Il évoque les suites de cette soirée animée, et dessine les convives autour de la table : l'enfant, Bonnet et Denis, Bouquet (debout, brandissant sa chaise), Mme Bouquet, « moi »... Rarissime lettre de la maturité de Tristan Corbière, ornée d'un dessin.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 25,980 €

Lot 67

Sold 25,980 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 25,980 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts