Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 127 TREIZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • TREIZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.
TREIZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Ensemble de cachets de forme ovale et quadrangulaire, à motifs géométriques et figuratifs, époque Tell Halaf, Tell Obeïd et Tépé Sialk III.
Dim.: de 1,8 cm à 3,6 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot Paris, 12 mai 1982: n°100-103 (facture); Vente Me Henri Adam, Tarbes, Collection du Docteur Gabriel Sempé, 30 mai 2013 (facture)
Collection R.B et G.B.

13 Middle-Eastern stone seals, 4th millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Lot 127

Sold 2,600 € [$]

Dim.: de 1,8 cm à 3,6 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection