Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 33 TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, dos émail translucide bleu avec au centre une rosace blanche.
Cadran : émail avec chiffres arabes de style Breguet et minuterie perlée, signature apocryphe " Breguet à Paris ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe " Breguet à Paris ". Diam. 49 mm. Poids. 74,74 g.

A gold, enamel and pearl watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 33

Sold 3,900 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation