Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 90 TRAVAIL FRANÇAIS Étui à cigarettes - circa 1930

  • TRAVAIL FRANÇAIS  Étui à cigarettes - circa 1930
TRAVAIL FRANÇAIS
Étui à cigarettes - circa 1930
En métal chromé et plats en laque de Chine noir à décor de semis de petits carrés en laque rouge et coquille d'oeuf incrustée, ouvrant sur un intérieur doré.
Cachet d'orfèvre monogramme « M P » non identifié et numéroté « 9 »
et « 10 ».
8 x 6,3 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

A rectangular metal cigarette box with black and red lacquer and eggshell
decoration; french work circa 1930; monogramed and numbered.
3.15 x 2.48 in.

Estimation 200 - 300 €

Sold 910 €

Lot 90

TRAVAIL FRANÇAIS

Sold 910 € [$]

TRAVAIL FRANÇAIS
et « 10 ».
8 x 6,3 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

3.15 x 2.48 in.

Estimation 200 - 300 €

Sold 910 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco