Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 44 TRAVAIL FRANÇAIS Boîte à fard et son tube de rouge à lèvres - circa 1925

  • TRAVAIL FRANÇAIS  Boîte à fard et son tube de rouge à lèvres - circa 1925
TRAVAIL FRANÇAIS

Boîte à fard et son tube de rouge à lèvres - circa 1925

Corps quadrangulaire bombé, en vermeil (925) à décor géométrique incrusté en coquille d'oeuf et laque rouge et noir ouvrant par un bouton poussoir.
Intérieur à deux compartiments ouvrant par des petites prises de tirages
latérales à abattant laqué rouge et noir et incrusté de coquille d'oeuf, dont
l'un des deux est agrémenté d'un miroir rectangulaire. Rouge à lèvres tubulaire à décor similaire attaché par une chaine de fins maillons à la boîte.
Poids brut : 168,76 g
Haut. 8,5 cm – long. 5 cm

A 1925 a vermeil boîte-à-fard and lipstick with laquer and eggshell
geometrical ornament; inside with compartments and a mirror;
3.34 x 1.96 in.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Lot 44

TRAVAIL FRANÇAIS

Sold 6,500 € [$]

TRAVAIL FRANÇAIS

Poids brut : 168,76 g
Haut. 8,5 cm – long. 5 cm

3.34 x 1.96 in.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco