Sale Asian Art /Lot 179 TORSE EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle

  • TORSE EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle
TORSE EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle
Représenté debout, le torse dénudé, vêtu d'un sampot à rabat sculpté de fines striures, maintenu à la taille par une ceinture, socle en métal ; traces de laque rouge et or postérieure
H. : 50 (19 3/4 in.)

Provenance : Vente Delvaux SVV, Paris, le 12 juin 2015, lot 215.

A carved sandstone torso, Cambodia, Khmer Art, Angkor Vat style, 12th century

柬埔寨 高棉艺术 吴哥窟风格
十二世纪 砂岩像
高: 50 cm
来源 : 巴黎Delvaux拍卖行,2015年6月12日,拍品编号215。

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Lot 179

Sold 9,750 € [$]

H. : 50 (19 3/4 in.)

柬埔寨 高棉艺术 吴哥窟风格
十二世纪 砂岩像
高: 50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art