Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 54 TORSE DE SATYRE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TORSE DE SATYRE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TORSE DE SATYRE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Statue acéphale représentant un jeune homme nu (satyre?), debout, déhanché et en torsion vers la gauche, jambe droite et épaule gauche en avant. Les muscles sont saillants.
Bras et jambes lacunaires, éclats en surface.
Haut.: 50 cm

Publication:
ACR Auctions, 30 octobre 2014, n°247

A Roman marble torso of a satyr, circa 2nd century

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Lot 54

Sold 29,900 € [$]

Haut.: 50 cm

Publication:

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art