Sale Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art - 13 november 2018 /Lot 137 TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Torse fragmentaire représentant un dieu nu, appuyé sur sa jambe droite en léger contrapposto. Adossé à un tronc d'arbre qui lui sert d'étai, il soutient des fruits sous son bras gauche.
Haut.: 71cm

Provenance:
Collection privée anglaise, acquis à Cannes dans les années 1970
Sotheby's, Londres, 2 juillet 1996, lot 102
Bonhams, Londres, 1er mai 2013, lot 71
Sotheby's, Londres, 13 juin 2016, lot 25

A fragmentary Roman marble torso of Dionysos or Silvanus, circa 2nd century A.D.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 15,600 €

Lot 137

Sold 15,600 € [$]

Haut.: 71cm

Provenance:

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3851
Date: 13 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art