Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 578 Tony SCHERMAN (Né en 1950) Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01

  • Tony SCHERMAN (Né en 1950) Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01 Encaustique sur toile
Tony SCHERMAN (Né en 1950)
Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01
Encaustique sur toile
Signée, datée et titrée au dos "T. Scherman, The Blue Highway, Chet Baker, 2000-1"
h: 102 w: 102 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste (Scherman Priest Arts, Toronto) par l'actuel propriétaire en 2008

Expositions : Los Angeles, Chac Mool Gallery, "Tony Scherman - The Blue Highway", avril-juin 2002
Palm Desert (Californie), Buschlen-Mowatt Gallery, "Untitled Group Show", 2002

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Studio de l'artiste sous le n°01724.

Encaustic on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 578

Tony SCHERMAN (Né en 1950)

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

Tony SCHERMAN (Né en 1950)
Encaustique sur toile
h: 102 w: 102 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale