TINTIN – N°3
TINTIN EN AMÉRIQUE
Casterman, 1934. Album noir et blanc, petite image imprimée au 1er plat avec surtitre et mention de l'éditeur en bleu, dos toilé rouge, 4ème plat P6. Album du sixième mille. Intérieur semblable à l'édition Petit Vingtième, mention « Éditions du Petit " Vingtième " » au 1er plat. Très rare, édition non mentionnée au BDM. Album aux plats désolidarisés de l'intérieur. Le dos sans manque déchiré verticalement par endroit au bord du 1er plat et totalement déchiré verticalement à la jonction du dos et du 4ème plat. Les plats usés et salis aux tranches et angles, le 1er plat comportant des traces de stylo bleu sur les yeux et coiffes des indiens. L'intérieur en très bon état général, quelques rares déchirures, plis et petits manques dans les marges sur les premières pages, les premières pages désolidarisées de l'ensemble, le reste de l'album en très bon état général, quelques rares déchirures marginales.

Sold 1,099 €

Lot 73A

TINTIN – N°3
TINTIN EN AMÉRIQUE

Sold 1,099 € [$]

TINTIN – N°3
TINTIN EN AMÉRIQUE

Sold 1,099 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”