TINTIN – N°23
TINTIN ET LES PICAROS
Casterman, 1976. Tirage de tête numéroté sur presse à 100 exemplaires, exemplaire signé et annoté « très cordialement » par Hergé à l'encre noire. Dos carré toilé jaune avec titre imprimé. Enrichi d'une lettre à l'en-tête des Studios Hergé, sous enveloppe des studios, datée du 14 mai 1976, signé par Hergé à l'encre bleue. Hergé répond à un lecteur et lui envoie très généreusement le tirage de tête ici présenté.
Sublime album à l'état neuf. Aucun défaut. Unique de par la lettre l'accompagnant, prouvant s'il en était encore besoin l'extrême générosité d'Hergé.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 9,772 €

Lot 56

TINTIN – N°23
TINTIN ET LES PICAROS

Sold 9,772 € [$]

TINTIN – N°23
TINTIN ET LES PICAROS
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 9,772 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”