Sale Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin” - 09 october 2010 /Lot 51 TINTIN – N°21 LES PINDERLEOTS DE L’CASTAFIORE

  • TINTIN – N°21 LES PINDERLEOTS DE L’CASTAFIORE Casterman
TINTIN – N°21
LES PINDERLEOTS DE L'CASTAFIORE
Casterman, 1980. Édition spéciale en patois picard tournaisien, publiée à l'occasion du bicentenaire de la société Casterman installée à Tournai. Édition à 10 000 exemplaires. 4ème plat avec dessin inédit. Bien complet du rare dossier de presse réalisé pour la sortie de cet album. Superbe album enrichi d'un dessin dédicace à l'encre bleu-nuit, sur page vierge en début de volume, représentant Tintin et Milou en buste. Agrémenté d'une longue dédicace de 6 lignes, signée et datée « décembre 1980 » par Hergé. Cet album est l'exemplaire du traducteur de cet album en patois picard tournaisien « Lucien Jardez Président de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien ». Cachet de son nom en page de titre et en garde.
Sublime album à l'état neuf. Rare. Superbe provenance.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,753 €

Lot 51

TINTIN – N°21
LES PINDERLEOTS DE L’CASTAFIORE

Sold 2,753 € [$]

TINTIN – N°21
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,753 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”