• TINTIN – N°16 OBJECTIF LUNE Casterman
TINTIN – N°16
OBJECTIF LUNE
Casterman, 1953. Édition originale française, dos rouge, 4ème plat B8, pages de garde bleu foncé. Album enrichi d'un superbe dessin dédicace à l'encre brune sur la page vierge faisant face à la page de titre. Représente Tintin et Milou en buste, accompagné de 6 lignes de dédicace « à (…) en souvenir du jour où j'ai rencontré son sympathique papa, et en attendant de le connaître à son tour, amicalement », signé et daté « 31.3.57 ». En bas de cette page a été collé le carton d'invitation du « Club Tintin Aviation » pour la séance de dédicace du 31 mars 1957 au cinéma Capitole à Lille. Très rare document.
Bel album aux plats griffés par endroits, aux tranches, coins et coiffes usés et élimés. L'intérieur en excellent état de conservation malgré un léger défaut en page 1 et le nom du propriétaire en page de titre.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,004 €

Lot 77

TINTIN – N°16
OBJECTIF LUNE

Sold 4,004 € [$]

TINTIN – N°16
OBJECTIF LUNE
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,004 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”