Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 08 april 2017 /Lot 44 TINTIN N°1 Les aventures de Tintin reporter du Petit "Vingtième" au pays des Soviets

  • TINTIN N°1  Les aventures de Tintin reporter du Petit "Vingtième" au pays des Soviets
TINTIN N°1
Les aventures de Tintin reporter du Petit "Vingtième" au pays des Soviets
Les Éditions du Petit "Vingtième", 1930. Édition originale, dos toilé bleu, 4e plat blanc et neutre. Album du 1er mille, un des 500 exemplaires numérotés et signés.
Dédicacé par Hergé et Milou à Jean Hoc, fils de Marcel Hoc, le conservateur en chef de la Bibliothèque Royale de Louvain.
Exemplaire historique numéro 3 avec une dédicace de George Rémi faite le jour de la sortie de l'album.
Superbe album tout proche du neuf.
Plats immaculés, intérieur en très bon état, avant dernière case de la page 111 restaurée.

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 24,011 €

Lot 44

TINTIN N°1

Sold 24,011 € [$]

TINTIN N°1

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 24,011 €

Sale: 3251
Date: 08 apr. 2017 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator